Со стороны кадровой службы предприятия мне был предложен следующий алгоритм действий: * Я создаю в
Увольняюсь по соглашению сторон. Со стороны кадровой службы предприятия мне был предложен следующий алгоритм действий:
* Я создаю в электронном документообороте документ - Заявление об увольнении по соглашению сторон
* В него вносят правки, указывают сумму выплаты
* Я подписываю
* Подписывает работодатель
Может ли что-то пойти не так с того момента как я подписал документ, а работодатель еще нет? Может ли работодатель удовлетворить мое заявление частично - увольнять увольняем, а деньги не выплачиваем?
Или в таком случае, нужен будет уже новый документ, на который я должен буду поставить новую подпись?
Здравствуйте Сергей.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязательного наличия заявления, хотя и не запрещает это.
В законе указано на увольнение по — соглашению сторон, соответственно достаточно заключить само Соглашение об увольнении на основании которого и происходит оформление увольнение далее в общем порядке предусмотренном статьей 84.1 Трудового кодекс РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовая форма Соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Это увольнение по — соглашению, т.е. стороны договариваются об условиях при атком увольнении. если например правки работодателя Вас не устраивают. Вы вправе ему об этом заявить. привести свои предложения и условия такого увольнения, учитывайте это, при таком прекращении трудовых отношений стороны договариваются, а не навязывают друг другу свои условия.
При этом любые дополнительные условия Соглашения, не могут отменять обязательные требования трудового кодекса РФ об окончательном расчете по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, т.е. ухудшать положение работника..
Соглашением можно устанавливать дополнительные условия не ухудшающие положение работника. например о дополнительно ему выплате.
Предложите заключить именно — Соглашение, выше приложил типовую форму, после подписания Соглашения оно вступит в силу, либо в с даты указанной в самом Соглашении, стороны будут иметь права, и нести обязанности указанные в Соглашении.
Если только одна из сторон подписывает документ он не имеет юридической силы, он должен быть заключен и подписан другой стороной отношений.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».