Как в данной ситуации должны были поступить стороны коллективных переговоров?
В процессе переговоров с целью заключения коллективного договора стороны не пришли к общему мнению по ряду вопросов. В связи с этим профсоюз объявил забастовку.
Здравствуйте, Ирина!
Представители работников (профсоюз) имеют право приступить к забастовке, если примирительные процедуры не привели к разрешению трудового спора (ст.409 ТК РФ).
В данной ситуации составляется протокол разногласий по вопросам, мнение по которым не были согласованы сторонами в процессе переговоров. (ч.2 ст.40 ТК РФ)
Такие неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров, а также стать основанием для начала процедуры коллективного трудового спора в соответствии со статьями 398 — 418 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/270956de96a198dcc41b9c96c3a47c26b07e4266/