Нахожусь на ввк с межпозвоночной грыжей и протрузиями с 1 по 5 межпозвоночных дисков, ставят категорию А на сколько это законно?

, Иван, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить обследование проходите в связи с призывом на военную службу?

Или Вы являетесь военнослужащим?

Категорию годности А в данном случае Вам поставить не могут, поскольку имеется нарушение здоровья

Протрузии возникают на определённой стадии развития остеохондроза и являются следствием дегенеративно-дистрофического нарушения структуры межпозвонковых дисков.

А соответственно с этим определить категорию годности можно только при проведении полного обследования в том числе для установления наличия или отсутствия болевого синдрома.

Его наличие является предопределяющим при определении категории годности при призыве на военную службу.

Так при наличии болевого синдрома заключение может быть вынесено по п. в ст. 66 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков)и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков)с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

В таком случае предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что является основанием для освобождения от призыва.

В отсутствии данного критерия, при указанном Вами заболевании заключение может выносится по п. д ст. 66 Расписания болезней

К пункту «д» относятся:
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.

И в этом случае присваивается категория годности Б3.

Для более полной консультации, нужно точнее знать Ваш диагноз и результаты обследования.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Протрузии позвоночных дисков L1-L2L3L4L5Выпячивание(грыжа) на фоне смещения L5 (5 диска) Это в заключении мрт