Скажите, что нужно делать дальше, с работай и с МСЭ?

Здравствуйте, у меня отец после болезни имеет проблемы со здоровьем. Теряет память, путает события и родных. Лишен дееспособности, я назначен опекуном. Сегодня провели комиссию МСЭ, где присвоили 3 группу инвалидности. Ссылаясь на то, что он еще мало лечиться, по этому не могут поставить другую группу (болеет уже больше года, улучшений нет). Он числиться на работе и все это время находиться на больничном. Сей час соответственно больничный закроют. Скажите, что нужно делать дальше, с работай и с МСЭ?

, Петр, с. Бея
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Петр.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Соответственно, несмотря на то, что ваш отец признан недееспособным он не утрачивает право на труд.

В вашей ситуации все зависит от того, какие цели вы преследуете и что хотите добиться.

Что дальше делать с работой?

Или работать дальше или прекращать трудовые отношения. Это будет по желанию отца и с учетом вашего мнения, так как вы являетесь его опекуном.

Вы являетесь по закону его законным представителем. И все его действия должны проходить с вашим участием.

МСЭ проведена.

Что вы хотите получить? Каковы ваши цели?

Петр
Клиент, с. Бея
Работать по его нынешнему состояния он не может, по крайней мере на той работе на которой он работал. Физически он практически здоров. Но проблемы именно с мозгом. Мама, соответственно его жена, тоже по состоянию здоровья работать не может. Но она получает небольшую пенсию. Живут они совместно. Хотелось бы рассчитывать на какие то пособия.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Он числиться на работе и все это время находиться на больничном. Сей час соответственно больничный закроют. Скажите, что нужно делать дальше, с работай

Здесь всё уже зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению,  у него имеются временные противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан его отстранить от работы и допустить к ней лишь когда данные обстоятельства отпадут, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Также, если согласно медицинскому заключению, он как работник не может осуществлять трудовую деятельность по прежней работе, и по медицинскому заключению — нуждается в переводе, по закону работодатель обязан ему предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать его состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если он откажется, или такая работа отсутствует у работодателя, он может его уволить.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует, что:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

… при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Когда согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому также обязательно следует исходить из формулировок, указанных в его медицинском заключении, справке МСЭК, а также ИПРа инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и с МСЭ?

Ч то касается МСЭК. то она свою работу уже провела, определила ему группу инвалидности, также должно быть оформлено ИПРа инвалида.

Согласно заключению МСЭК определена возможность осуществления трудовой деятельности с созданием определенных условий.

МСЭК руководствуется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

В отношении инвалидов, действуют положения федерального закона, закрепляющие права инвалидов на труда. и защиту от дискриминации.

Это Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, и его статьи:

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Статья 23. Условия труда инвалидов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

С учетом моих ответов выше далее:

Соответственно, несмотря на то, что ваш отец признан недееспособным он не утрачивает право на труд.  В вашей ситуации все зависит от того, какие цели вы преследуете и что хотите добиться.

Что дальше делать с работой?

Троицкий Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь не идет о том, что ограничивается право на труд,  право на труд не ограничивают и не лишают инвалиды также имеют право трудиться если у них установлена «рабочая» группа, но с учетом особенностей и наличия необходимых условий для труда инвалидов.

Речь о том, какие условия необходимы ему как инвалиду чтобы осуществлять свою трудовую деятельность согласно заключению МСЭК и ИПРа инвалида.

И здесь,  заключением МСЭК и ИПРа инвалида могут быть установлены определенные ограничения к осуществлению им трудовой деятельности не отвечающей необходимым условиям для труда его как инвалида, и не учитывающей его заболевание.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».