Какие риски могут быть при такой сделке?

Планируем продажу земельного участка. К нам в коттеджный поселок зашел застройщик и покупает земельные участки. Он предлагает следующую схему: мы заключаем предварительный договор купли-продажи (ПДКП во вложении) и делаем доверенность (пример фото приложен) на участок на него. Он находит покупателя и продает ему наш участок и строительство дома на него, как правило по ипотеке. По ПДКП он отдает залог на участок. Какие риски могут быть при такой сделке?

, Раиль, г. Наро-Фоминск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиль!

Закону такая схема не противоречит.

Надо только в предварительном договоре купли-продажи указывать конкретные условия сделки (цена, сроки, порядок осуществления расчетов и т.д.). И в доверенности не указывать полномочия, которые не потребуются застройщику.

Нужно анализировать условия предлагаемых для подписания документов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».