Должен ли правнук заплатить налог 13% если дом стоит меньше миллиона рублей?
Здравствуйте. Прабабушка подарила несовершеннолетнему правнуку дом . Должен ли правнук заплатить налог 13% если дом стоит меньше миллиона рублей?
, Светлана Ильенко, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении правила о налоговом вычете (про 1 млн.руб) не применяются. Налог считается с кадастровой стоимости.
При этом если у вас дом, то и земельный участок тоже, скорее всего, подарен. Налог будут считать и с кадастровой стоимости участка.