Как можно ей сделать российский паспорт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой сын гражданин России, невестка гражданка Абхазии,Загс заключили в Абхазии.Как можно ей сделать российский паспорт ?

, Гюльзаде, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» невестка имеет право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

При этом необходимо в территориальные органы МВД предоставить:

—  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина

— свидетельство о заключении брака, при необходимости – с переводом

— в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества  (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при  необходимости с переводом

— паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта, с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех страниц)

—  один из  документов, подтверждающих владение русским языком

—  квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 3 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

— заявление в 2 экз.

Если документы на иностранном языке, то должен быть нотариально заверенный перевод.

С уважением,

Артем Гагикович!