Сейчас находится в зоне СВО на Украине, когда ему надо написать рапорт на увольнение, и могут ли продлить контракт в одностороннем порядке без его согласия?
Здравствуйте. Мой муж ушёл по контракту на 4 месяца по 10.02.2023 г. Сейчас находится в зоне СВО на Украине ,когда ему надо написать рапорт на увольнение, и могут ли продлить контракт в одностороннем порядке без его согласия?
Здравствуйте, Зульфия!
В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока она не закончится. Исключения из этого правила установлены п. 5 Указа – уволиться со службы все-таки можно в следующих случаях:
при достижении предельного возраста несения службы;
при наличии проблем со здоровьем, не позволяющих продолжать службу в армии;
при лишении свободы в соответствии со вступившим в силу приговором суда.
Указанный перечень оснований для увольнения является исчерпывающим. Это значит, что даже истечение срока действия контракта в период частичной мобилизации основанием для увольнения не является – служить придется до тех пор, пока мобилизация не закончится.