В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?
Добрый день! Нам с сестрой в наследство от отца достался автомобиль. Собственником автомобиля отец пробыл около года. Оценщик при открытии наследственного дела оценил его в 720 000 ₽. На руках есть договор купли-продажи с предыдущим владельцем на сумму 730 000 ₽. Мы вступили в наследство и хотим продать автомобиль. На него есть покупать за 860 000 ₽. Хотим снизить налоговую нагрузку, в связи с чем есть пара вопросов:
1. В договоре купли-продажи можно указать любую стоимость или цена должна быть не ниже той, которую утвердил оценщик при открытии наследственного дела?
2. Если в договоре мы укажем полную стоимость автомобиля — 860 000 ₽, то с какой суммы нам придётся заплатить налог? С полной или с разницы между куплей и продажей (учитывая что отец покупал автомобиль за 730 000 ₽)?
Добрый день!
Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и Вы вправе продать своё имущество по любой согласованной с покупателем цене.
Так, согласно указанной норме права:
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон
Далее продолжу.
Здравствуйте!
цена продажи может быть любой, в силу положений о свободе договора и праве собственника распоряжаться своим имуществом, но желательно, чтобы она была рыночной (снижает риски покупателя на случай банкротства продавца)
с разницы, но для этого Вам потребуется подать декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы наследодателя.
В случае, если при получении налогоплательщиком имущества… в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества… учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества..., если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Рассчитать налог с продажи автомобиля легко – используйте формулу: (доход от продажи — сумма вычета (затраты предыдущего собственника на его покупку) х 13%
т.е. (860000 — 730000) х 13%
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/nuzhno-li-platit-nalog-s-prodazhi-avtomobilia/