Возможно ли установление отцовства в судебном порядке по прошествии 50 лет?
Мать умерла. Отец не признает. В свидетельстве о рождении записан другой человек. Ношу чужую фамилию. Возможно ли установление отцовства в судебном порядке по прошествии 50 лет?
Доброго времени суток, Николай!
Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного Кодекса Российской Федерации:
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть теоретически Вы, конечно имеете право и можете это сделать, даже выступив в качестве заявителя, как такового. На практике могут возникнуть трудности, поэтому необходимо данный вопрос и ситуацию изучить детальнее.
С уважением,
Артем Гагикович!