8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд на мастера, пропавшего с предоплатой и модулем посудомойки?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Пару месяцев назад мы нашли мастера на Авито починить посудомойку. Приехал быстро долго ковырял и выяснил, что не исправен электронный модуль, сказал, что нужно его везти на ремонт и взял предоплату 7 тр, перевели ему на карту. Больше он не явился и на звонки не отвечал. Исчез с модулем и деньгами. На другой день звонил якобы его руководитель наниматель видимо не официальный, спросил, все ли нам починили, узнав, что парень пропал, сказал, что да сам его ищет. Прислал нам скан его паспорта, прописка в Клину. Как можно подать в суд и есть ли шансы выиграть? И можно ли подать по месту жительства истца? Имеет ли срок давности происшествие для подачи в суд? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Коломна

Здравствуйте, Елена!

Вы можете пойти 2 путями — написать заявление в полицию о краже имущества и денежных средств(модуль и 7000 рублей). Полиция будет искать его, но если не найдет, то скорее всего вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но вы вправе обжаловать данное решение.

И 2й путь — иск в суд, благо у вас есть паспорт. Срок исковой давности- 3 года. По месту жительства истца подается в случае, если вы заключали договор с ним как с ип или он занимался починкой стиральных машин на постоянной основе. Тогда действует закон о защите прав потребителя. А так  — в общем порядке, подавать иск по месту его нахождения вам известному — в Клин. 

Поэтому, полицию бы в первую очередь стоит обратится, есть шанс, что они его найдут и вы узнаете его адрес жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
, вопрос №4851415, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я шансы выиграть дело в суде?
Моё имя Евгений. Некоторое время назад был признан виновником ДТП. Страховая компания потерпевшего через суд требует возмещение убытков в порядке суброгации. Я обращался к экспертам. По их оценке сумма ущерба не превышает сумму оговоренную законом. Имею ли я шансы выиграть дело в суде? На какие (ориентировочно) затраты мне придётся пойти при попытке доказать свою правоту. Спасибо.
, вопрос №4850430, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки
подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки этого дома они умерли 2 декабря 2025 года состоялся суд все доказательства были в суде предоставлены что я там проживала суд принял решения в мою пользу что я могу являться полноправным владельцем этого тдома решения суда в письменном виде я получила на руки но администрация города подала аппеляционную жалобу в краевой суд к вам вопрос есть ли шанс в мою пользу и сколько по времени краевой суд может рассматривать эту жалобу?
, вопрос №4850269, Ольга, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
Здравствуйте. Был осуждён. По статье 264-2 часть и 228-1 часть по совокупности получил 2 года колонии-поселения. Фактически колония поселения отбыта 10 месяцев, ушёл по 80 статье на уфиц. С уфиц перережимился на КП . Есть ли в этом случае срок давности? И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
, вопрос №4850259, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если срок давности по условному сроку?
Добрый вечер! Если срок давности по условному сроку?
, вопрос №4850092, Мила, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2022