Продали квартиру не прожив там 5 лет, но прадали за ту же стомость что и купили, нужно ли при этом платить налог?
Добрый день, Евгения.
Вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (квартиры) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению объекта недвижимости.
Это право возникает у вас, в соответствии п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 НК РФ.
Главное проверьте, чтобы стоимость проданной квартиры не была меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. В противном случае, доход от продажи квартиры принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости.
но прадали за ту же стомость что и купили, нужно ли при этом платить налог?
Евгения, добрый день! Если это единственное жилье в собственности и владели более 3 лет полученный доход налоговая не облагается. Если не единственное то имеет значение кадастровая стоимость т.к. если цена продажи ниже 70% кадастровой налог будет рассчитываться от кадастровой и как минимум потребуется подавать налоговую декларацию