По статье 131 ч 1 Потерпевший предоставляется психолог или психиатр, что бы узнать была совершена личностная и психологическая травма?

По статье 131 ч 1

Потерпевший предоставляется психолог или психиатр , что бы узнать была совершена личностная и психологическая травма ?

, Людмила, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, Вы и так имеете право взыскать с обвиняемого моральный вред (если Ваш вопрос о психиатре или психологе подразумевает именно это направление). Если есть еще какие-то вопросы — напишите мне в чат

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Психиатр потерпевшему не предоставляется.