Какая таможенная пошлина на ввоз 150 000 долларов при декларации в РФ

Добрый день. Какая таможенная пошлина на ввоз 150 000 долларов при декларации в РФ

, Аркадий, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Никаких пошлин на ввоз валюты или денежных инструментов не существует.
В соответствии с ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

 В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» с 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.
Обоснование: Перемещение наличных денежных средств и денежных инструментов