И вообще имеют ли право ставить много холодильников если за стеной живут люди?
Здравствуйте, подскажите как быть если шум от продуктового магазина мешат жить , звук холодильников не дает спать ? Должен ли магазин делать какую то шумоизоляцию ? И вообще имеют ли право ставить много холодильников если за стеной живут люди ?
Здравствуйте! Шум от соседей, в т.ч. от холодильников из магазина не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр).За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время и при проведении переустройства или перепланировки жилого помещения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. За шумы днем также установлена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 1 000 руб. (ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4 КоАП РФ; ст. 3.13 КоАП г. Москвы)