Я гражданин рф а жена гражданка азербайджана 3 сына у мне 6 лет 5 лет 2 года они родилиб в азербайджане я сам живу в росси могу ли получить капитал или пособия материнский

я гражданин рф а жена гражданка азербайджана 3 сына у мне 6 лет 5 лет 2 года они родилиб в азербайджане я сам живу в росси могу ли получить капитал или пособия материнский

, шамиль, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство не предусматривает получение материнского капитала матерью, имеющей гражданство иностранного государства. Вы, как отец детей в данном случае также не может рассчитывать на его получение, поскольку мать детей не умерла, не объявлена умершей, не лишена родительских прав и т.д.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает

при рождении  ребенка, имеющего гражданство РФ, у  граждан РФ независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки.