12.1.1–12.1.5 настоящих Правил не признается страховым случаем, если оно произошло в результате событий, указанных в разделе 4 настоящих Правил, а также следующих обстоятельств: 12.2.2

Находимся в Тайланде. Понадобилась медицинская помощь, страховка оплатила первые два приёма и дальше отказывается следовать рекомендации врача - делать операцию. Альтернатив больница не предлагает, только операцию. Острый гайморит и по снимку все пазухи заполнены инфекцией и гноем. Страховая компания ссылается на то, что наш случай подпадает под исключение из покрытия, ввиду отсутствия экстренности/неотложности в оказании дальнейшей медицинской помощи.

Эвакуация к ПМЖ также не покрывается полисом по тем же причинам. согласно пунктам правил: 12.2. Если Договором страхования не предусмотрено иное, заявленное Застрахованным событие в соответствии с пп. 12.1.1–12.1.5 настоящих Правил не признается страховым случаем, если оно произошло в результате событий, указанных в разделе 4 настоящих Правил, а также следующих обстоятельств:

12.2.2. если событие связано с возмещением расходов даже при наличии медицинских показаний к их осуществлению по поводу/в случае:

ж) проведения планового обследования и/или лечения, даже если указанные мероприятия связаны с произошедшим страховым случаем;

  • 8384257D-53DC-4A46-B0A9-099FFDC3F56E
    .png
  • 73D9636A-397B-425A-963E-0867885B5DE3
    .png
  • 81435C01-10AB-43B4-878F-7866A008D003
    .png
  • 4AD8B144-EBDE-41C5-87A4-A5473AC44D13
    .png
, Нина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, в самом страховом полисе, каких-либо оговорок в части исключений из правил страхования не предусмотрено?

Они согласно условия договора применяются в полном объеме?

Нина
Клиент, г. Владивосток
прикрепляю для Вас файл самого полиса.
Страховая компания ссылается на то, что наш случай подпадает под исключение из покрытия, ввиду отсутствия экстренности/неотложности в оказании дальнейшей медицинской помощи.

 А также нужно смотреть как условия самого полиса, так и правил страхования на основании которых он заключен, что относится к экстренным и неотложным случаям оказания медицинской помощи.

В п. 12.1 Правил страхования отмечено, что

В целях настоящих Правил по тексту под экстренной медицинской помощью понимается медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний представляющих угрозу жизни Застрахованного

В целях настоящих Правил по тексту под неотложной медицинской помощью понимается медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболованиях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни Застрахованного

В этой связи нужно исходить из того, что последствия для здоровья при воспалении острого гайморита могут быть самыми различными.

Способ его лечения определяется в зависимости от состояния больного лечащим врачом.

И в случае, еслимедицинское учреждение определяет необходимость экстренного оперативного вмешательства — то отказ в выплате страхового возмещения путем оплаты лечения не обоснован.