Могут ли привлечь за это к ответственности?
Добрый день. ИП Пупкин И.И. осуществляет деятельность по ремонту машин и оборудования (электрических устройств) . Для ремонтных работ необходимо закупать зарасные части. Может ли ИП Пупкин приобретать их у физ лица на постоянной основе за наличный расчет? Могут ли привлечь за это к ответственности? Как можно товар с площадки алиэкспресс законно поставить на приход ( может быть схемы алиэкспресс - физ лицо - ИП Пупкин) Предложите простые и рабочие варианты.
Может ли ИП Пупкин приобретать их у физ лица на постоянной основе за наличный расчет? Могут ли привлечь за это к ответственности?
Добрый день! В описанной ситуации действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ. ИП поскольку не является налоговым агентом по доходам, получаемым физическим лицом от продажи имущества, ответственности связанной с неудержанием и неуплатой ндфл за физлица ответственности не несет. Ответственность может наступить для физлица-продавца поскольку систематичность продаж свидетельствует об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (ответственность при выручке за 3 года больше 2250 тыс. может быть вплоть до уголовной). У ИП, приобретающего запасные части могут быть сложности с учетом расходов либо риски, связанные с доначислением налога на внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ, если сделки не оформлены надлежащим образом документально.
Добрый день, Саша.
Может ли ИП Пупкин приобретать их у физ лица на постоянной основе за наличный расчет?
Да, конечно, может. Запрета на такие покупки законом не установлены. При этом не нужно забывать, что ИП при покупке товара у физлица для последующей перепродажи должен применить ККТ и выдать кассовый чек (письмо ФНС от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@). При закупке товара у физлица для перепродажи нужно пробить кассовый чек с признаком расчета «расход».
ИП никакой ответственности за закупку не несёт, при условии выдачи кассового чека. Если физлицо-продавец занимается продажами на постоянной основе, то его могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без регистрации (ст.14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ (при выручке более 2,25 млн. руб.). Поэтому в таком случае физлицо тоже должно зарегистрироваться как ИП.
Как можно товар с площадки алиэкспресс законно поставить на приход ( может быть схемы алиэкспресс — физ лицо — ИП Пупкин)
Нужно оформить договор купли-продажи в письменном виде между ИП и физлицом-продавцом, акт приёма-передачи товара, чтобы подтвердить легальность нахождения товара у ИП. Также можно составить закупочный акт. Тогда расчёты между сторонами будут иметь юридическое основание, что снимет вопросы со стороны банка и налоговой по движению средств и происхождения товара у ИП.
С уважением, Роман.