Здравствуйте, я отработал в СИЗО 8 лет, и сейчас обвиняюсь за дачу ведомо ложных показаний, если суд вынесет решение и назначит судебный штраф, я смогу вернуться в СИЗО обратно?

Здравствуйте, я отработал в СИЗО 8 лет,и сейчас обвиняюсь за дачу ведомо ложных показаний,если суд вынесет решение и назначит судебный штраф,я смогу вернуться в СИЗО обратно?

, Эмма, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эмма.
Могли бы вы уточнить в отношении вас ведется уголовное судопроизводство и в рамках уголовного процесса будет наложен штраф?

Эмма
Клиент, г. Иркутск
Нет, по поводу мужа

В этом случае, вам все еще будет открыт путь к работе в СИЗО.
Так как требованием к сотрудникам СИЗО является отсутствие судимости (любой, хоть погашенной). Судимость накладывается именно из за уголовных преступлений и правонарушений.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь о штрафе как о виде наказания по приговору суда, то поступить на службу в органы уголовно-исполнительной системы Вы не сможете, так как наличие любой судимости, даже погашенной, делает это невозможным.

Если же речь о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, то здесь пробел.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ оотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в в том числе если имело место:

прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа здесь не указано, однако это тоже не реабилитирующее основание прекращения уголовного преследования, как и перечисленные выше.