Могут ли перевести военнослужащего в другую часть если он находиться в служебной командировке более 2 лет?
Могут ли перевести военнослужащего в другую часть если он находиться в служебной командировке более 2 лет??
Добрый день.
Да, могут.
Нахождение его в командировке не является препятствием для принятия в отношении него решения о переводе к новому месту службы.
Фактически же перевод в силу ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы может состояться только при окончании командировке или его отзыве из нее.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
При переводе его на равную воинскую должность — его согласие на перевод не требуется.
Добрый день!
Мнение второго юриста.
Командировка, даже двухлетняя, не является препятствием для решения о переводе военнослужащего в другую часть.
Порядок перевода к новому месту военной службы регламентирован ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.
В нем, в частности, указано, что
То есть командировка никак не мешает принятию решения о переводе при наличии на то оснований (они указаны в ч. 1 ст. 15 вышеуказанного Положения). Только сам перевод может быть после того, как она закончится.
Добрый день.
Вас интересует могут ли его перевести туда где он сейчас в командировке?
Вы в этом заинтересованы?
Поясните этот момент
Перевести его могут, конечно, вне зависимости от того, что он в командировке.
Но в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), есть ограничения.
В частности такой перевод не может быть произведен
Во всех остальных случаях перевод возможен