Могут ли мои отрезки отпусков быть меньше 14 дней?

Здравствуйте! Я работаю в госучреждении. Ежегодный отпуск делю на несколько частей. Отдел кадров указывает, что один из них должен быть не менее 14 дней. Я являюсь ветераном боевых действий, и отпуск могу использовать в удобное для мегя время. Как эти нормы согласуются? Могут ли мои отрезки отпусков быть меньше 14 дней? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, работодатель обязан предоставить работнику не менее 14 календарных дней отпуска подряд, остальные дни отпуска можно разделить по соглашению работника и работодателя.

Это федеральная норма, поэтому имеет приоритет. Для ветеранов БО исключения не предусмотрены.

ст. 125 Трудового кодекса РФ «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В абз. 1 ст. 125 ТК РФ указано

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Это норма распостраняется на всех, в том числе и на ветеранов боевых действий.

В законе не указано право для ветеранов боевых действий делить отпуск таким образом, что все части будут меньше 14 дней. Хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

То есть Вы можете например взять отпуска 14, 10, 5 дней, но один отпуск должен быть не менее 14 дней.

Кроме того, Вы правильно указали, что вы имеете право выбирать для отпуска любое удобное для Вас время, а еще согласно п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Вы имеете право на отпуск за свой счет до 35 календарных дней в году.

Имелось в виду, что один отпуск 14 дней, а 2 другие сколько хотите, хоть 10 и 4, хоть 9 и 5, хоть другие числа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие у Вас статуса ветерана боевых действий никак не влияет на продолжительность основного отпуска.

Ст. 15 ФЗ «О ветеранах» предусмотрено Ваше право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Это предполагает, что при составлении графика отпусков должно учитываться данное право, что в отпуск Вы можете уйти в любое время.

Однако закон не предполагает сокращение продолжительности отпуска и тут действует ст. 125 ТК РФ, устанавливающая, что

Данное требование является диспозитивным и не может быть изменено несмотря на наличие у Вас статуса ветерана.

Вы просто можете получить отпуск указанной продолжительности, а также оставшиеся его части в любое удобное для Вас время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Могут ли мои отрезки отпусков быть меньше 14 дней? Спасибо.

Да могут.

например ежегодный оплачиваемый отпуск установлен в количестве 28 дней, из них одна часть должна быть не менее 14 дней, а оставшаяся часть в количестве 14 дней может предоставляться и два раз по 7 дней например, т.е. с оставшейся частью ежегодного оплачиваемого отпуск можно производить ее деление на количество дней и менее 14.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этмо следует обратить внимание на то, что в общем разделение ежегодного оплачиваемого отпуск допускается по закону только с — Вашего на то согласия. т.е. с учетом Вашего согласия работодатель может производить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части т.е. одна не менее 14 дней, оставшаяся часть может предоставляться полностью, либо ее можно разделить на несколько частей с учетом Вашего согласия на это.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

При этом о начале ежегодного оплачиваемого отпуск работодатель обязан уведомить Вас за две недели, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть зафиксирован в графике отпусков, который является обязательным для работника и работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

С учетом моих ответов выше далее:

Я являюсь ветераном боевых действий, и отпуск могу использовать в удобное для мегя время. Как эти нормы согласуются?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи 16 следует, что:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время...

Т.е. такое право у Вас имеется.

Для этого Вам следует подать письменное заявление работодателю, к нему приложить копию документа  подтверждающего отнесение к указанной категории.

На основании него работодатель обязан внести изменения в график отпусков, вынести приказ о представлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска согласно заявлению и подтверждающему документу (копии), с приказом ознакомить Вас персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые  формы  заявления и приказа  рекомендованные  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Исключений из данной нормы нет. Несмотря на то, что вы ветеран боевых действий, одна часть вашего отпуска в любом случае не должна быть менее 14 дней.

Отдел кадров вам говорит правильно.

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» ветеранам боевых действий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Вы можете использовать ежегодный отпуск в любое для вас время, но одна его часть все равно должна быть не менее 14 дней.

И плюс вы можете использовать дополнительно отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней. На любое количество дней.

Ежегодный оплачиваемый, и одна из его частей не может быть меньше 14 дней.

Удачи Вам.