Как мне оспорить данное решение и вернуться к обучению?

Я не успел вовремя выйти из академического отпуска, вследствии чего меня отчислили, путём проведения малого педагогического совета, на который меня не пригласили и о проведении которого меня не оповестили.

Уточнение от клиента
город Санкт-Петербург, среднее-профессиональное образовательное учреждение
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Общее основание для отчисления по инициативе образвоательной организации закреплено в федерального законе.

 Это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует, что:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность…в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

Но при этом. федеральный закон предусматривает право на пересдачу промежуточной аттестации, а также перевод условно на следующий курс, при наличии уважительной причины.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся… на следующий курс условно.

С учетом моих ответов выше далее:

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства  образования и науки РФ    от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028376

Соответственно, если Вам такого права не предоставили.   это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающегося, а также если имеется уважительная причина которую вы можете подтвердить документально.

При таких условиях здесь уже следует обращаться только в суд с иском.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Я не успел вовремя выйти из академического отпуска

В таком случаи действия образовательной организации правомерны на основании

Статьи 61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Вы конечно можете написать жалобу в вышестоящую образовательную инстанцию и подать в суд, но это вряд ли поможет, большой шанс того, что в требованиях Вам откажут.

Единственный путь — это на основании все того же ФЗ, узнавать порядок восстановления в организации на основании

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вам нужно готовить заявление и восстанавливаться в статусе обучающегося.