Что нужно сделать, что закрыть исполнительное производство

Здравствуйте, у меня приставы заблокировали зарплатные счёт и карту, снимают 50% ,при этом оставшиеся деньги невозможно использовать. У меня единственный доход . Кушать, видимо, нашему народу ни к чему))) Исполнительное производство открыли на основании решения нотариуса, который живёт в другом городе. Банк после этого ликвидировался через полгода. Слился с другим банком. По сути неизвестно кому мы оплачиваем эти деньги. Что нужно сделать ,что закрыть исполнительное производство .

, Инна, г. Москва
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Вы можете поступить следующим образом: написать заявление судебным приставам (заявление о защите конкретного банковского счета), чтобы они закрепили за вами один счёт в банке и с него не снимали прожиточный минимум — это стало доступно в этом году в силу ст. 446 ГПК РФ:

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

далее необходимо отменить исполнительную подпись, т.е. оспорить решение нотариуса. Это оспорение схоже с отменой судебного приказа, но есть свои нюансы. Так что напишите мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вот только вопрос, если счёт один и он зарплатные? Они же все равно должны оставить какую нибудь минималка? Кушать то на что то надо))))

Всё правильно. Это стало возможным после 1 февраля 2022 г. после внесения поправок в Федеральный Закон № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Вначале судебные приставы были «в шоке», т.к. действие закона распространяется на уже действующие исполнительные производства, но потом успокоились.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.