Может ли увидеть в базе данных врач клиники, куда я обращаюсь для получения больничного, что у меня есть недавно закрытый больничный лист в другой клинике?
Здравствуйте! Может ли увидеть в базе данных врач клиники, куда я обращаюсь для получения больничного, что у меня есть недавно закрытый больничный лист в другой клинике?
Ксения, здравствуйте!
Вопрос регулируется условиями и порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/.
По смыслу условий и порядка утвержденных Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», при оформлении вам листка нетрудоспособности врач увидит в системе базы данных, что ранее вам выдавался лист нетрудоспособности в другой поликлинике.
С уважением.
Здравствуйте.
Согласно ст. 59 Федерального Закона РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертизу временной нетрудоспособности производит лечащий врач, который лично выписывает пациентам листы нетрудоспособности длительностью до 15 календарных дней включительно. При этом граждане не ограничены в посещении только той клиники, к которой они прикреплены.
В настоящее время все электронные больничные сведены в единую базу, но это сделано для проверки действительности больничных листов, для чего потребуется масса дополнительных сведений, включая уникальный номер электронного больничного. Ни больничные, ни данные медицинской карты не могут быть доступны иным лицам, включая и иные медицинские организации, поскольку пациент предоставляет право работы с персональными данными конкретному медицинскому учреждению, а не всем подряд. То есть получить Ваши персональные данные другая клиника сможет только при наличии Вашего согласия на это.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Ксения.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 91.1. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
Из статьи 91.1 следует, что:
3. Единая система включает в себя:
4) указанные в статье 94 настоящего Федерального закона… сведения о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 94. Сведения о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8d668f27727f7d2d851dc306d7f12e02d8b1f205/#dst286
Из статьи 94 следует, что:
С учетом моих ответов выше далее:
Едина система функционирует согласно Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2022 года N 140 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения», можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728122057?marker=6520IM
Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения уже были подключены к рассматриваемой системе, а вот учреждениям и организациям здравоохранения иной организационной правовой формы, приведенным постановлением был определен срок до 1 января 2019 г.
Размещение необходимой информации в ЕГИСЗ носило обязательный характер.
Указанные сведения обезличены, но медицинские организации имеют к ним доступ, согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 14 июня 2018 года N 341н «Об утверждении Порядка обезличивания сведений о лицах, которым оказывается медицинская помощь, а также о лицах, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542627826
Из Приказа следует, что:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ я привел выше, в рамках них медицинским организациям и предоставляется доступ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Все приведенное в ответе никакого отношения к ЕГИСЗ не имеет от слова совсем, в ответе приведены порядки регулирующие — оформление больничного, Ваш вопрос о другом, выше я привел необходимое законодательство и разъяснения.
Ответ неверный.
Что касается как указано в ответе — «электронная база больничных листов», то такой базы нет.
Есть система социального электронного документооборота СЭДО, можете ознакомиться с информацией ФСС по следующей официальной ссылке:
Но она касается взаимодействие работодателей с ФСС России и с ее помощью осуществляется передача документов и сведений для — расчета и выплаты пособий
Ответ неверный.