Я прописан в частном доме с отцом но сейчас снимаю квартиру с женой, отец тоже жениля и скорее всего зделает завещание на новую жену и ее детей, у меня останется доля в доме и какая?
Я прописан в частном доме с отцом но сейчас снимаю квартиру с женой ,отец тоже жениля и скорее всего зделает завещание на новую жену и ее детей ,у меня останется доля в доме и какая ?
Здравствуйте, Константин. При отсутствии завещания вы будете наследником первой очереди и наследовать с иными наследниками этой же очереди в равных долях. В том случае, если ваш отец составит завещание в пользу новой жены и ее детей, дом перейдёт к ним. То есть при наличии завещания наследниками являются лица, указанные в нем. Наследники первой очереди (дети, родители, супруга) могут призываться в таком случае к наследованию лишь тогда, когда они являются нетрудоспособными и претендовать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).
Прописка в доме никоим образом не влияет на возникновение права собственности на него.