При этом в новую организацию меня брать на баланс не хочет, документов о лиевидации, с которыми я бы могла пойти в пфр, тоже давать не хочет

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель требует что бы я написала заявление по собственному желанию. Говорит что организация ликвидируется, и смогу переоформить ежемесячные выплаты через пфр. Но при этом никаких документов о ликвидации мне не даст. Получаеться что есть организация ,она обслуживаеться в определенной бухконторе, он я так понимаю хочет эту организацию закрыть, открыть новую и обслуживаться в другой бухконторе. При этом в новую организацию меня брать на баланс не хочет, документов о лиевидации, с которыми я бы могла пойти в пфр, тоже давать не хочет. Я не хочу увольняться по собственном ужеланию. Как мне правильно поступить?

, Анна Белесова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Также, порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно, ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности..

У работодателя нет права на увольнения по инициативе работодателя, в период  нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и до достижении ребёнком трёх лет.

Нарушения норм трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административным правонарушением статья 5.27КоАП РФ для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо ..

В сложившейся ситуации Вы можете просто игнорировать требования работодателя.

У Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Доброго Вам дня.