Здравствуйте, я купила телефон в интернет магазине, прислали не тот на который показывали обзор, он меня не

Здравствуйте,я купила телефон в интернет магазине,прислали не тот на который показывали обзор,он меня не устраивает.Оплатила наложенным платежом.В этот же день я сказала что верну обратно,через 2дня отправила почтой обратно, прошло 10дней деньги не возвращают,сказали вернут только когда получат посылку,подскажите пожалуйста,если они ее через 20дней заберут,я должна ждать столько дней возврат?

, Юлия, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юлия!

Напишите претензию на расторжение договора. Срок возврата денежных средств 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления

Если не удовлетворят, то можно идти в суд и взыскивать проценты и 50% штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.