Я нахожусь на больничном, и они уведомлены об этом.Но они решили возбудить дело.Что делать?
От военкомата пришло сегодня письмо ,о том что я должен был явиться вчера .
Я нахожусь на больничном, и они уведомлены об этом .Но они решили возбудить дело.Что делать?
- 1671790298177.jpg
- 1671790306927.jpg
- 1671790322966.jpg
Раиль, нужно пока дождаться, возбудят или не возбудят уголовное дело, если возбудят, то по какой статье. Если же уголовное дело всё-таки возбудят, то можно будет в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловать возбуждение уголовного дела в суде. Но пока нужно дождаться дальнейшего развития событий. Может, это просто пустая угроза, и никакого возбуждения уголовного дела не произойдёт.
Здравствуйте Раиль, для продолжения возбуждения, они должны будут в ваших действиях найти состав преступления( намерения покинуть часть и уклоняться проходить службу), после доследсчтенной проверки будет отказное вынесено.
если остались вопросы, пишите в чат, помогу
С уважением, специалист в области военного права компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!
Здравствуйте, Раиль!!!
Данное определение составлено в рамках возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (а не части 5 статьи 21 Коап РФ, как указано в определении — что также говорит о юридической грамотности военкомата), которое устанавливает, что:
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей
Отправьте в адрес военкомата письмо (лучше заказное с уведомлением) о том, что Вы не явились по повестке по уважительной причине.
Вам вручили повестку под роспись ?