Возможно ли вернуть сейчас деньги за этот абонемент?

Купил абонемент в фитнес-клуб. По рекомендации родственника. Покупал через приложение в процессе общения с менеджером. Договор не подписывал и не видел его, но у этого предложения была публичная оферта, ее не читал и не видел(все через менеджера и приложение).

Оплатил абонемент 30.04.22. Срок его действия с 15.05.22 по 31.08.22.

Клуб не посещал ни разу. Когда захотел вернуть деньги примерно в середине срока, менеджер сказала, что по условиям публичной оферты, абонемент активируется автоматически и половина суммы уже "сгорела". Больше контактов с клубом не было.

Возможно ли вернуть сейчас деньги за этот абонемент ?

, Максим, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Да, это возможно, но предварительно необходимо конечно изучить содержание оферты. Как потребитель услуги вы вправе от них отказаться в любое время.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такми образом право на возврат у вас имеется, вы должны направить исполнителю уведомление об отказе от договора. Договор считается расторгнутым с момента получения письма ст. 450.1 ГК. Деньги исполнитель обязан вернуть в течении 7дней с момента получения письма, за вычетом расходов по оказанию услуг.

Могу помочь в изготовлении документа, можете написать в чат.