Применяется ли к ИП практика начисления налога как для физлица при расчете НДФЛ (если сумма продажи меньше
Здравствуйте! ИП продает земельные участки, находящиеся в собственности. Применяется ли к ИП практика начисления налога как для физлица при расчете НДФЛ (если сумма продажи меньше кадастровой стоимости, то рассчитывается исходя из кадастровой стоимости помноженной на коэф. 07)? Вопрос связан с тем, что есть земля общего пользования, дорога, которая продается за символические деньги жителям поселка при высокой кадастровой стоимости.
, Влад, г. Москва
Андрей Власов
к ИП практика начисления налога как для физлица при расчете НДФЛ (если сумма продажи меньше кадастровой стоимости, то рассчитывается исходя из кадастровой стоимости помноженной на коэф. 07)
Влад, добрый день! Это не практика а требование ст. 214.10 НК РФ, от статуса продавца порядок расчета налога никак не зависит, важно какой налоговый режим применяет ИП. Если общий, и соответственно является плательщиком ндфл, то к нему указанный порядок также будет применяться.
Для УСН данный порядок не применяется, налоговая база рассчитывается по правилам, предусмотренным для УСН