Отсрочка от срочной службы по образованию

для офицеров запаса, закончивших военную кафедру, существует термин призыв на срочную службу? могут ли призвать если офицер запаса поступил в очную аспирантуру? имеет ли значение срок между окончанием военной кафедры и поступлением в очную аспирантуру, например поступил в возрасте 40 лет, отсрочка будет от призыва?

, игорь, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!!!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 года N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ указывается, что:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

Таким образом, призыву по мобилизации, при условии соблюдения указанных требований Вы не подлежите, в независимости от возраста.

игорь
Клиент, г. Москва
ну по мобилизации не могут призвать, но а по срочной службе могут? если представить сейчас что мы в декабре 2021 года?

Вам сколько на данный момент лет ?