Мама скончалась 1, 5 года назад Я ее законный сын, пенсионер.могу ли я претнедовать на ее пенсию, как умершего

мама скончалась 1,5 года назад Я ее законный сын, пенсионер.могу ли я претнедовать на ее пенсию,как умершего ближнего родственника и как это можно осуществить.На сайте Комсомолки пишут да.а реальности это возможно ли.

, Евгений, г. Конаково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке доказывать факт нахождения вас на ее иждивении. Для этого ее пенсия должны быть значительно выше вашей.

 И кроме того если вы добиваетесь того что вас признают ее иждивенцем в суде и назначат пенсию по случаях потери кормильца ваша пенсия будет составлять 50% от её пенсии. Т.е. полную пенсию её вам не назначат.

 Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.