Отправила фото подписанных мной договоров на электронную почту обучающего центра в Самаре

Подала заявку на обучение по Гранту через ЦЗ. Одобрили. Обучение в дистанционной форме. Отправила фото подписанных мной договоров на электронную почту обучающего центра в Самаре. Но пройти обучение не могла, потеряла доступ к своему телефону . Сейчас они присылают претензию, чтобы я оплатила 50% выделенного на меня гранта . Хотя оригиналов договоров у них нет и на фото нет подписи второй стороны. Также грант выделялся жителям Самары, они сказали так указать, но я не являюсь жителем Самары . Я считала, что меня уже давно отчислили за отсутствие в зумах (онлайн трансляция) и даже не стала связываться с ними . Да и они на почту ничего до вчерашнего дня не писали.

Правомерно ли их требование?

, Гузкль, г. Учалы
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Гузкль.

По факту вы подписали договор дистанционно. Вам нужно внимательно почитать договор, в котором должны быть прописаны условия обучения, условия оплаты, в том числе условия возмещения стоимости обучения при расторжении договора.

Как вариант, можно признать договор недействительным в судебном порядке.

Гузкль
Клиент, г. Учалы
Договора по факту нет. Только фото, на котором даже их подписи нету. Какие могут быть условия. И даже если так, меня должны были просто отчислить за непосещаемость. Складывается впечатление, что Исполнитель осознанно не делал этого
Гузкль
Клиент, г. Учалы
Мы не расторгали договор по моей инициативе. А в договоре написано, что компенсация за мой счёт происходит при моем письменном отказе. И, согласно, 4п договора меня должны были отчислить, так как а) я не посещала занятия б) меня приняли незаконно, так как мной был указан неверно город (учебный центр предложил так сделать, чтобы выделили грант)А также проходить обучение я не могла по обстоятельным, независящим от моей воли — потерян доступ к телефону.
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы пошли на обучение через центр занятости населения, подписали договор на обучение (дистанционно). На вас по региональной или федеральной программе были выделены средства и обещяны  учебному заведению за исполнение их обязательств, но по независящим от них причинам своих обязательств они не исполнили и средства их бюджета перечислены им небыли, потому они вправе требовать от вас компенсации.

Гузкль
Клиент, г. Учалы
Разве фото договора, на котором нет их подписи имеет юридическую силу? Тем более обучающий центр предложил указать мне другой город, чтобы грант выделили, а значит его выделили по ошибке.
Гузкль
Клиент, г. Учалы
И на сколько мне известно, в таких делах, где нет оригинала договора суды смотрят воспользовался ли услугой заказчик. Я услугой не пользовалась