Если это так, то зачем такой закон приняли?

С заработной платы удерживают по исполнительному листу 30%, на руки остаётся меньше прожиточного минимума, хотела написать заявление у приставов, но они сказали что банк возможно будет требовать арест имущества. Я не стала писать заявление. Если это так, то зачем такой закон приняли ?

, Светлана, г. Курск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ на продукты питания и деньги на общую сумму соответствующего прожиточному минимуму взыскание не обращается.
Статьями 4, 30, 69 Закона об исполнительном производстве предусмотрена возможность должника, обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Прожиточный минимум учитывается в размере, определенном для трудоспособных граждан в целом по всей РФ или в размере, определенном властями субъектом РФ для определенной социально-демографической группы, к которой относится должник, если региональный прожиточный минимум больше федерального.

В рамках исполнительно производства судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, а также наложить ограничения на регистрационные действия. Однако статьями 446 ГПК РФ и 79 Закона об исполнительном производстве определено имущество, на которое взыскание не может быть обращено.

Всего хорошего!