Подскажите, при каких условия возможно отменить исполнительную надпись нотариуса?
Здравствуйте! подскажите, при каких условия возможно отменить исполнительную надпись нотариуса?
можно отменить испол производство возбужденное на основании испол надписи нотариуса
Здравствуйте, Алексей.
Конкретных условий, причин отмены исполнительной надписи нотариуса законом не установлено.
В случае несогласия с исполнительной надписью нотариуса можно ссылаться на следующие моменты:
1. Нотариус обязан указать место, дату совершения, свои данные, наименование конторы, округа, сведения о кредиторе и плательщике, срок образования задолженности. Исполнительная надпись включает информацию об истребуемом имуществе, взысканном тарифе, реестровом номере. Обязательными признаются также подпись и печать нотариуса (ст. 92 Основ № 4462-1). Отсутствие хотя бы одного реквизита становится основанием отмены.
2. Причиной оспаривания могут стать процессуальные ошибки. Так, в заявлении следует ссылаться на обращение неуполномоченных лиц за исполнительной надписью, нарушения кредитором сроков и правил перехода к принудительному взысканию.
3. Удержание средств по исполнительной надписи нотариуса допускается при соблюдении базовых условий. Требование должно быть бесспорным. Правило применяется, если со дня первой просрочки истекло не более 2 лет, а в соглашении содержится специальная оговорка.