Куда обращаться чтобы вернуть мужа?
Добрый день. Мужа мобилизовали. У нас двое детей. Сейчас я нахожусь на 9 неделе беременности. Что делать? Куда обращаться чтобы вернуть мужа?
Добрый день. А он сам согласен вернуться?
Дело в том, что в настоящий момент он является военнослужащим и следовательно на него распространяется указа Президента РФ № 647 от 2022 года, в свилу которогго унего есть только 3 основания для увольнения
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
иных оснований к сожалению нет.
Можно было бы обжаловать решение о его мобилизации, но в данном случае у него не было права на острочку.
основнаия для отсрочки указаны в ст. 18 закона о мобилизации № 31-фз
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Что касается куда обратиться. то обратитесь на сайт МО РФ с описанием проблемы.
Возможно, с учетом Вашей ситуации он если и не будет уволен, то будет переведен ближе к дому
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, право на отсрочку наличие 2 детей и беременность не дает. В закон так и не внесли изменения. При этом, призывные комиссии руководствовались рекомендациями ГенШтаба согласно которых было рекомендовано не призывать лиц, имеющих 3 детей.
В настоящее время отсрочка по статье 18 ФЗ О мобилизации положена лицам имеющим 4 детей либо троих и беременность от 22 недель.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
При этом, поскольку Вашего мужа уже призвали, решение о мобилизации состоялось, отменить его по новым обстоятельствам не получится.
Основания увольнения сейчас в Указе Президента о мобилизации всего 3:
1) Предельный возраст военной службы.
2) Осуждение к лишению свободы.
3) Признание не годным к военной службе.
Он может подать рапорт на предоставление отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток после рождения Вами ребенка или при наличии исключительных обстоятельств, когда его присутствие в семье необходимо.
При этом, решение все равно принимает командование.
С уважением! Г.А. Кураев
Доброго времени суток.
По сути вашего вопроса поддержу коллег и поясню, что в настоящее время вернуть мужа по тем основаниям, что вы привели, не получится.
Все же он с момента призыва по мобилизации приравнивается по своему статусу к военнослужащим по контракту, как установлено в Указе Президента РФ №647 от 2021 «О частичной мобилизации в РФ».
И уволиться из ВС РФ он может по тем 3 основаниям, которые регламентированы п.5 указа:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...
Если он под них не подпадает — оснований уволить его пока не имеется.
Как видите в списке нет основания наличие 2 детей и жена на 9 неделе беременности.
И тут возможно искать основания для признания призыва незаконным. Но для этого надо изучать были ли у него основания для отсрочки, предусмотренные ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».
Более подробно тут — Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
А при рождении ребенка он может подать рапорт на имя командира о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.
Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего…
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Таким образом, вам надо будет взять документы о рождении ребенка в роддоме и направить телеграмму с уведомлением в адрес части, где проходит службу муж. А далее — он пишет рапорт. И его командир будет решать — предоставлять отпуск или нет. Время в пути не включается во время отпуска.
Кроме того, муж может подать рапорт на имя командира для перевода в другую воинскую часть
Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы,
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)
В рапорте он пусть указывает все обстоятельства, по которым просит его перевести и по возможности подтвердит их документально. Но опять — подписать рапорт или нет — на усмотрение командира.
Судебная практика в подтверждение моих выводов