Право на квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имею ли я право на квартиру бабушки, отец и я были там прописаны. Потом родители развелись и бабушка меня выписала, все умерли. Сейчас там живёт моя сестра. Что делать??

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Дарья! От того, кто где был зарегистрирован, в данном случае ничего не зависит. Значение имеет — когда умерла бабушка, кто заявлял своё право на наследование?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дарья,

Вашей информации недостаточно для дачи ответа. Уточните:

Приватизирована ли квартира?

Если да, имеется ли завещание?

(если нет, то Вы наследуете долю по закону).

Если квартира муниципальная, неприватизированная, то никаких прав у Вас не возникает.

Однако, непонятно: каким образом бабушке удалось Вас «выписать» ???

Через суд? Как-то маловероятно. На каком основании?

«Выписаться» Вы могли только самостоятельно, лично заполнив и подписав соответствующие документы (листок убытия). Или бабушка подделала Вашу подпись? Невероятно...

Далее. На каком основании Вы были там «прописаны»? Кто и когда, по каким основаниям приобрёл квартиру? Кто внесён в ордер?

Возможно, что Вы и не утратили право проживания в этой квартире, несмотря на то, что бабушка якобы Вас «выписала». Где вы «прописаны в данный момент? Есть ли у Вас другое жильё?

Короче, вопросов множество. Уточняйте!