Или достаточно удалить и забыть?
У меня есть сайт товарный агрегатор, на котором представлена информация о товарах и услугах, которые можно купить на сторонних сайтах перейдя по ссылке.
Информация о товарах и услугах (фото, цена, описание) в неизменном виде загружается на мой сайт через xml-фиды, которые предоставляются интернет-магазинами (через партнерскую сеть).
Согласно ст.1253.1 ГК РФ мой сайт является информационным посредником.
Приходят претензии от представителей правообладателей через форму обратной связи с Администратором домена с требованиями устранить нарушения - удалить данные на страницах, где размещается товарный знак (или персонаж литературного произведения/фильма). Мол правообладатель не давал мне право его использовать.
1) существует и описан ли порядок досудебного и после судебного устранения нарушения в моем случае? Т.е. обязательно сначала уведомить владельца сайта с требованием к устранению нарушения, дать какое-то время (сколько?), затем в обращение в суд. Какая последовательность и где это описывается?
2) В какой форме правообладатель обязан предоставить претензию (досудебную претензию) ? Должен ли он направить ее владельцу домена в бумажном виде конвертом по адресу? (предварительно узнав адрес администратора домена, через адвокатский запрос к регистратору)
Какой статьей какого закона регулируется эта процедура?
3) В претензии правообладатель (представитель) приводит список с адресами страниц, на которых он зафиксировал нарушения. Оговаривается, что это не полный список, и требует, чтобы я самостоятельно выявил другие страницы сайта с подобным контентом и также их удалил.
Достаточно ли мне удалить только те страницы сайте, которые правообладатель явно перечислил в списке в письме с претензией? Или нужно полностью "вычищать" сайт от "нарушений"?
4) Правообладатель (представитель) в претензии просит отправить уведомление ему на email, после того как я устраню нарушения. Обязан ли я это делать? Или достаточно удалить и забыть?
2) В какой форме правообладатель обязан предоставить претензию (досудебную претензию) ?
Должен ли он направить ее владельцу домена в бумажном виде по адресу? (предварительно узнав адрес администратора домена, через адвокатский запрос к регистратору)
Правообладатель вправе представить претензию в любой форме, позволяющей подтвердить направление её нарушителю. Стоит отметить, что претензия должна подписана лицом, уполномоченным на ее подписание. Полномочие лица может следовать, в частности, из доверенности.
Досудебное урегулирование спора является обязательным, исполнение данной обязанности выступает условием реализации права лица на обращение в суд (пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункт 5 части 1 статьи 129 АПК РФ).
Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам: о нарушении исключительных прав (пункт 5.1 статьи 1252 ГК РФ);
Так в пункте 5.1. ст. 1252 ГК РФ указано, что если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска обязательно предъявление правообладателем претензии.
Исключением будет являться требования правообладателя о пресечении нарушения его исключительного права.
3) вопрос.
Если вы знаете, что размещенный на вашем сайте материалы, содержащие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, являются неправомерными, то вы обязаны удалить его иначе вы будете нести как ответственность как информационный посредник (см.1253.1 ГК РФ).
Так как другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации влечет ответственность (см.1229 ГК РФ).
4) вопрос
Законом не предусмотрена обязанность оповещать об устранении нарушений.