Можно ли через суд разделить наследованную квартиру по ст. 1168 и 1170 ГК РФ, чтобы не жить с совладельцами?

Вопрос о разделении наследственного имущества (квартиры). После смерти мужа осталась квартира, в которой проживали он и я (жена). Но в квартире еще была прописана его несовершеннолетняя дочь. При вступлении в наследство мы, с дочерью мужа, получили равные части по 1/2 и оформили доли в собственность. Дочь мужа проживает в другом городе с матерью, я в квартире умершего мужа, т.к. другого жилья у меня нет (являюсь инвалидом 3 гр.) Но следующим летом дочь мужа намерена приехать и жить со мной, еще и не одна, а со своим парнем. Отношения с дочерью мужа у меня ни когда не складывались, да и у моего мужа с ней тоже. Я не хочу жить с чужими людьми. Могу ли я подать в суд на основании преимущества по ст. 1168, ст. 1170 ГК РФ и есть ли у меня шансы разделить квартиру так, чтобы не жить с чужими людьми? Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, именно на основании этих статей вы вправе ставить в суде вопрос о принудительном выкупе её доли. Делайте оценку квартиры и доли, имейте деньги на  своём счету. Подавайте в суд иск в порядке ст. 1168 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, у Вас есть основания на подачу иска в суд, согласно ст. 1168 ГК РФ.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Еще вопрос, а квартира была приобретена в собственность во время брака? Если да, то у Вас есть, согласно ст. 1150 ГК РФ еще право на супружескую долю.

Хорошего дня!

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, пока вопросов больше не имею)) Квартира была приобретена до брака.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласен с коллегами, что право о принудительном выкупе доли у Вас имеется. Но одного права мало, должны быть и перспективы избранного способа защиты права.

И после ознакомления с Вашим вопросом и ответами коллег, в отличие от Вас у меня возникли вопросы к Вам.

Итак:

1. Квартира была приобретена до брака. Кем приобретена, за счет чьих денежных средств приобретена, и на кого оформлена?

2. При совместном проживании в официально зарегистрированном браке были ли произведены неотделимые улучшения квартиры, существенно увеличившие её стоимость?

3. У Вас совместные с мужем дети имеются или внуки от них?

Почему задаю такие вопросы, поясняю: В зависимости от ответов на вопросы  можно определить возможность признания наличия в квартире супружеской доли, а также очертить конкретный круг наследников.

Полагаю, что в данном случае имеет смысл подробное исследование фактических обстоятельств дела, т.е. правовой анализ ситуации, имеющихся по делу документов, определение способов разрешения данного казуса, в том числе изложенного Вами в Вашем вопросе, в максимально возможных Ваших интересах, связанных с наследственной массой, а также перспектив их разрешения.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге и по региону.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Олег! Отвечаю на ваши вопросы:1. Квартира была приобретена до брака на личные денежные средства мужа, на него и была оформлена квартира. 2. Во время брака были улучшения в квартире. Замена везде окон, сантехники, труб, капитальный ремонт кухни и туалета (остальное так и не успели). Кстати, все было сделано на денежные средства, заработанные мною, т.к. муж с 2013 г не работал. Только не знаю, можно ли это будет доказать и нужно ли… 3. Совместных детей у нас нет.Несовершеннолетняя дочь мужа раньше проживала в этой квартире со своей матерью и моим мужем. с 2006 г. по 2009 г. (Была зарегистрирована в этой квартире с рождения по сегодняшний день). Далее они расстались и уехали жить в другой город. Написала об этом, потому что мать дочери мужа говорит мне, что раз ее дочь раньше проживала в квартире и была зарегистрирована раньше меня, то она имеет больше прав.