Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте, собираюсь открыть ИП, закупить оборудование для производства кормов для домашних животных, обслуживающий персонал 10 человек, продажа госучреждениям через госзакупки. Какую систему налогообложения выбрать?

, Роман Петрович Жданов, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман Петрович!

Данный вопрос требует детального изучения ваших пожеланий, поэтому могу дать лишь общий обзорный ответ.

Выбор системы налогообложения зависит от вида деятельности и особенностей бизнеса.

ИП могут выбрать из пяти систем налогообложения:

  • Упрощенная система налогообложения — УСН
  • Автоматизированная упрощенная система налогообложения — АУСН
  • Патентная система налогообложения — ПСН
  • Налог на профессиональный доход — НПД, или самозанятость
  • Общая система налогообложения — ОСНО

При вашем виде деятельности, но повторюсь, не изучая документы, я посоветовала бы вам УСН.

На УСН могут работать ИП с доходом до 219,2 млн рублей в год и количеством сотрудников до 130 человек.

Все ИП на УСН платят страховые взносы за себя и сотрудников и НДФЛ с зарплаты сотрудников:
фиксированные страховые взносы за себя: в 2023 году — 45 842 ₽;
дополнительные страховые взносы за себя, если годовой доход превысил 300 000 ₽, — 1% от суммы превышения;
страховые взносы за сотрудников, если они есть, — до 46,5%;
налог на доходы физических лиц — НДФЛ — с зарплаты сотрудников. Ставка — 13% при зарплате до 5 млн рублей включительно, 15% — при зарплате свыше 5 млн рублей.

Еще ИП платят налог по УСН. Ставка зависит от объекта налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Его предприниматели могут выбрать самостоятельно.

ИП на УСН «Доходы» платят налог с доходов, никакие расходы не учитываются.

Налоговая ставка зависит от годового дохода и количества сотрудников:
до 164,4 млн рублей и до 100 сотрудников включительно — 6%, в отдельных регионах ставка может быть ниже; Проверить ставку в своем регионе на сайте налоговой
свыше 164,4 млн рублей и больше 100 сотрудников — 8% для всех регионов.
Предприниматели на УСН «Доходы» могут уменьшить налог на сумму страховых взносов, если будут платить их поквартально. Вот как это сделать

«Доходы минус расходы».

ИП платят налог с разницы между доходами и расходами. Учитываются только расходы на бизнес, которые можно подтвердить документами, например на закупку товара и аренду офиса.

Налоговая ставка зависит от годового дохода и числа сотрудников:
до 164,4 млн рублей и до 100 сотрудников включительно — до 15% в зависимости от региона, но не меньше 1% от годового дохода; Проверить ставку в своем регионе на сайте налоговой
Свыше 150 млн рублей и больше 100 сотрудников — 20% для всех регионов, но не меньше 1% от годового дохода.
Предприниматели на УСН «Доходы минус расходы» могут учесть страховые взносы в расходах, а значит, уменьшить на их сумму налогооблагаемую базу.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.