У нас есть земельный участок, мы своими силами строим дом, без стройфирм.Есть мат капитал.Мы узнали что можем

Здравствуйте. У нас есть земельный участок,мы своими силами строим дом,без стройфирм.Есть мат капитал.Мы узнали что можем получить конпенсацию за строительство дома из мат капитала когда ребенку будет 3 года.Правда ли это? И когда сдать дом в экплуатацию сейчас или уже после 3 лет ребенка,чтобы подать документы на конпенсвцию??

, Полина, Симферополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Компенсация затрат на строительство действительно предусмотрена федеральным законом.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

можем получить конпенсацию за строительство дома из мат капитала

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируют основания и порядок использования средств материнского капитала.

Из статьи 10 следует, что:

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы....на компенсацию затрат на построенный… объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Дополнительно с разъяснениями Пенсионного фонда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

С 17 марта получить из материнского капитала компенсацию затрат за построенный дом стало проще-https://pfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/17/221767

Полина
Клиент, Симферополь
Здравствуйте.Я почитала информацию по ссылкам которые вы дали и так поняла что не играет роли введен дом в эксплуатацию или нет, главное право собственности?