Даже если квартира, в которой проживали, не принадлежит наследодателю Это правда?
"Если вы проживали с наследодателем совместно, то в любом случае презюмируется фактическое принятие наследства. Даже если квартира, в которой проживали, не принадлежит наследодателю"
Это правда? Разные юристы говорят разное.
, Артём, г. Самара
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Даже если квартира, в которой проживали, не принадлежит наследодателю
Если квартира НЕ принадлежала наследодателю, она НЕ входит в наследственную массу, то есть вы не можете ее наследовать.
Фактическим принятием наследства являются следующие действия
На мой взгляд, проживание совместно с наследодателем в квартире, которая к наследству не относится, не позволяет говорить о принятии в наследство другой квартиры наследодателя, так как не выполняется правило, установленное ст.1152 ГК
В вашем случае вы часть наследства не приняли, так как квартира, в которой вы жили, не относится к наследству.