Как таковой атрибутики у них нет, а болельщики просят

Здравствуйте. Хочу сделать логотип хк «Водник» и организовать пошив атрибутики для этой команды ( одежды). Как таковой атрибутики у них нет, а болельщики просят. Сам хк «Водник» на контакт не идёт. Писал им письма о праве использования их логотипа на атрибутике(одежде), но ответа так и нет. Какие есть варианты? У меня есть макеты с видоизмененным логотипом. Для примера прикрепил оригинал и макет

  • E7D2BFF3-3793-4E63-902C-B70CCBCB0434
    .png
  • B3EAE3EC-9A49-410C-9B7B-A7EF7DE2A3D8
    .png
, Виктор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут данные действия попадают под регулировании ГК РФ. Сходство логотипов до степени смешивания.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Конечно уже окончательную точку в вопросе может поставить только экспертиза, но нарушения указанной статьи в таком случаи очевидны.

. Сам хк «Водник» на контакт не идёт.

Тут если договориться с ними не удастся в рамках договорных отношений, то иных вариантов нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Сам хк «Водник» на контакт не идёт. Писал им письма о праве использования их логотипа на атрибутике(одежде), но ответа так и нет. Какие есть варианты?

Тогда без вариантов.

Потому что их логотип это или товарный знак или коммерческое обозначение.

Их использование возможно только с их согласия, по лицензионному договору, иначе попадаете на разбирательства и требование компенсации по ст 1515 гк.

Если говорить о товарном знаке, то согласно ст. 1484 гк Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В первую очередь нужно уточнять, к кому именно Вы обращались по Вашему вопросу.

На официальном сайте ХК «Водник» указано, что исключительные права на материалы сайта принадлежат ГАУ СК «Водник». Это юридическое лицо, ныне именуемое ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки „Водник“». Руководствуясь ст. 1538 ГК РФ, оно использует коммерческое обозначение «ХК Водник» для индивидуализации одного из направлений деятельности.

Исключительное право на использование этого коммерческого обозначения принадлежит в силу ст. 1539 ГК РФ этому юридическому лицу. Полагаю, что и исключительные права на логотип также принадлежат ему.

Поэтому для легального изготовления фанатской атрибутики Вам необходимо направить в ГАУ АО «РЦСП Водник» предложение заключить лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака (ст. 1489 ГК РФ).

видоизмененным логотипом

 Видоизмененный логотип тоже нельзя использовать без согласия правообладателя: это запрещено ч. 3 ст. 1484 ГК РФ: