Могут ли завести уголовное без меня?

МФО подали заявление в полицию. Мне звонят из розыскного отдела другой области. С требованием явиться на опрос( уголовное дело ещё не возбуждено) приехать я не могу, я проживаю в 800км от места. Я вежливо это объясняю, прошу другую дату и время, прошу пройти допрос по месту жительства - в ответ одни угрозы привода и что я обязана явиться. Чем мне грозит неявка? Могут ли завести уголовное без меня ?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Требуйте направления или вручения Вам письменного извещения о явке. В противном случае Вы не можете убедиться, что лицо, звонившее Вам, действительно является сотрудником полиции.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Дарья, добрый день! Неявка по вызову в правоохранительные органы грозит наложением административного штрафа. В Вашем случая, как я понял, проводится доследственная проверка и Вас вызывают для дачи объяснений по какому-то факту. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом для защиты Ваших конституционных прав. В любом случае Вам необходимо будет явиться по вызову.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я непротив явиться. Но не в другуюОбласть и город. Я далеко проживаю от места. Повестку мне не присылали.

Дарья, можно попробовать поступить так. Выясните у должностного лица по какому поводу и в качестве кого Вас вызывают. Объясните ему, что находитесь на значительном удалении и попросите дать поручение о Вашем допросе в территориальный орган Вашего населенного пункта.       Если мой ответ помог Вам, оставьте пожалуйста Короткий отзыв.