Почему кормушку для ЖЭУ открыли?

Доброго дня, хотела установить дома индивидуальный прибор учета тепла, или вовсе перейти на индивидуальное устройство. Почему для этого нужно собрать подписи всех жильцов дома не понимаю? Им какое дело до моей ситуации? Почему кормушку для ЖЭУ открыли?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Это происходит потому, что система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а по правилам Жилищного Кодекса РФ все вопросы относительно использования общего имущества дома следует решать через общее собрание собственников. Изменение системы центрального отопления дома предполагает получение согласия собственников (если есть техническая возможность сделать это).

Всего доброго!