Что можно сделать чтобы нас с ребенком не выписали из данного помещения?

Добрый вечер, мой отец в 80-х годах работал на заводе и получил жилье, комнату в 3-х комнатной квартире. На данный момент комната так и находится в муниципальной собственности, при этом нет и не было ордера и договора соц. найма. 2 другие комнаты в этой квартире когда-то имели тот же статус, но на данный момент приватизированы. Помимо моего отца в этой комнате прописана я и мой не совершеннолетний ребенок. Я не проживаю в этом помещении с 2014 года по причине захламления данной комнаты моим отцом и наличия антисанитарных условий. Владелец одной из комнат в этой квартире обратился в суд с требование выселить отца, по причине создания антисанитарных условий и т.п. Я получила письмо от Администрации района, в котором указывается что отцу уже было направлено предупреждение для устранения нарушений в помещении, предупреждение администрации не исполнено. В письме указано, цитирую: «Прошу, 1)продать с публичных торгов комнату, принадлежащую на праве собственности ( ФИО отца), с выплатой собственнику вырученных от продажи средств. 2) Выселить (ФИО отца) из жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения. Также отец не оплачивает коммунальные услуги несколько лет, накопился долг, я ежемесячно вношу плату за услуги: наем жилья, содержание помещения и текущее содержание/ремонт. Подскажите пожалуйста в данной ситуации меня с ребенком снимут с регистрационного учета в данном помещении? И почему указано: продать с торгов с выплатой собственнику вырученных средств, если в данном случае жилье муниципальное, о какой выплате идет речь? Что можно сделать чтобы нас с ребенком не выписали из данного помещения?

Уточнение от клиента
Есть ли возможность приватизировать жилье если получили такой документ, или в данном случае выселение неизбежно? Можно ли сейчас исполнить предупреждение администрации, или уже поздно? Файл прикладываю.
, Анна, г. Барнаул
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

За нарушение правил пользования жилым помещением его действительно могут выселить, а Вас снять с регистрационного учета.

Единственное, что Вы можете сделать — это помочь отцу — погасить долги, устранить антисанитарию и подать Заявление на приватизацию. В противном случае после его смерти Вы также останетесь без регистрации места жительства.

Далее продолжу.

Согласно п. 1 ст. 91 ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель… используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, ...виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

При этом предварительно таких граждан обязаны Уведомить и может быть назначен срок для устранения нарушений.

Согласно абз. 5 п. 39 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

использование жилого помещения не по назначению — это в т.ч. превращение его в склад — фактически делать из него нежилое помещение.

систематическое нарушение прав соседей — это систематически нарушать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иных требования законодательства, правила пользования жилыми помещениями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100157

Т.к. Вы также там зарегестрированы — Вы можете приватизировать данное жалое помещение согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Уточняю предудущий ответ — т.к. Вы зарегистрированы, в случае смерти, Вы не останетесь без регистрации.

И почему указано: продать с торгов с выплатой собственнику вырученных средств, если в данном случае жилье муниципальное, о какой выплате идет речь?

 По вопросу выплаты, я предполагаю, указано ошибочно.

И, несмотря на то, что ст. 39 ЖК РФ предусматривает выселение «виновных лиц», речь в данной статье все-таки идет о «нанимателе и членов его семьи». Как соседи — рассматриваются только совместно-проживающие бывшие члены семьи (см. указанное Постановление Пленума ВС РФ).

Т.о. выслению (снятию с регистрационного учета, потере права на приватизацию данной квартиры) — будут подвергнуты все: наниматель и члены семьи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если наниматель систематически нарушает права и интересы соседей, его могут выселить без предоставления другого жилого помещения. Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, под такими нарушениями понимают пользование жилым помещением

без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями

Так что для предотвращения этого Вам нужно принимать меры по устранению антисанитарии и приведению комнаты в надлежащее состояние.

нет и не было ордера и договора соц. найма

 Такого быть не может: человек мог вселиться в комнату, только имею на руках документы-основания. Обратитесь в муниципальный архив и запросите копии документов. Это должен сделать Ваш отец лично, либо Вы по доверенности.

Тут, вероятно, истец напутал: продажа с торгов с выплатой вырученных средств обычно практикуется в отношении собственника, который своими действиями ставит под угрозу жизнь и здоровье соседей (например, провел запрещенную перепланировку со сносом несущих стен, что угрожает обрушением здания). Это предусмотрено ст. 29 ЖК РФ, но в отношении нанимателя не применяется.

 Приватизировать его.  В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, это могут сделать все лица, имеющие право пользования жилым помещением. Вы там прописаны — значит, имеете право пользование. Вот только от отца придется получить согласие.

сть ли возможность приватизировать жилье если получили такой документ, или в данном случае выселение неизбежно? Можно ли сейчас исполнить предупреждение администрации, или уже поздно? Файл прикладываю.

 В приложенном файле я вижу только исковое заявление. Предупреждение фигурирует по тексту: можете его исполнить и взывать комиссию повторно.

На данный момент Ваше право пользования действует, поэтому приватизировать комнату Вы можете.