Работаю в магазине, дала в долг на сумму 4 тысячи рублей, сказал отдаст через неделю и расписался в долговой

Работаю в магазине, дала в долг на сумму 4 тысячи рублей, сказал отдаст через неделю и расписался в долговой тетради, у нас есть камера записывает видео и голос, если он не отдаст долг что я могу сделать?

, Лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд (ст. 1102 ГКРФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Первоначально можете в полицию заявление написать о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)