Генеральный директор несет полную ответственность за финанансово-хозяйственную деятельность общества и документацию, как поступить в данном случае генеральному директору?

Добрый день! Финансовый(арбитражный) управляющий участника ООО потребовал с генерального директора отдать все оригиналы учредительных документов, штампы, печати, договора с контрагентами, бух.отчетность, оборотно-сальдовые ведомости по счетам, все документы по финансово-хозяйственной деятельности общества. Генеральный директор несет полную ответственность за финанансово-хозяйственную деятельность общества и документацию, как поступить в данном случае генеральному директору ?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Директору нужно передать в копиях документы — бух.отчетность и налоговые декларации, а также сведения об основных средствах и расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности ООО.

1. Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах.

Почитайте вот этот пленум. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110485/#dst100016

ФУ участника осуществляет его права. Считайте, что общаетесь вы с учстником.

Конечно оригиналы документов, печати и т.д. предоставлять не нужно. Все это передается только в случае смены директора или банкротства самого ООО.