Груз был отправлен из Турции в Москву

Здравствуйте! ТК компания потеряла груз. Груз был отправлен из Турции в Москву.

Уточнение от клиента
Было 2места одно место получили. Второе место потеряли.Предлагают выплатить не стоимость потерянного места а за вес потерянного места.
, игорь, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, игорь!

Сразу же оговорюсь, что для наиболее точного ответа необходимо детальное изучение договора, кроме того, необходимо знать является ли грузоперевозчик — юридических лицом РФ или Турции.

Если грузоперевозчик — юридическое лицо РФ, то вам требуется составить претензию в письменном виде и отправить по адресу грузоперевозчика, опираясь на следующие нормы:

В силу п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ по  договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю).

Так, перевозчик обязан возместить реальный ущерб, причиненный случайной утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, в том числе возникших вследствие случайного возгорания транспортного средства, дорожно-транспортного происшествия, противоправных действий третьих лиц, например, кражи груза (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»).

Для возмещения ущерба вам необходимо будет обратиться к компании-грузоперевозчику с претензией, в которой указываются:

данные сторон;
обязанности компании-грузоперевозчика (согласно договору грузоперевозки);
ссылки на нормативные правовые акты;
детальное описание ситуации с грузом;
сумма ущерба;
сроки компенсации ущерба;

Если вашу претензию не удовлетворят, то в данном случае можете смело обращаться за защитой своих прав и законных интересов в суд, приобщив соответствующие документы.

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.