Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 5.1 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» если при первоначальной постановке на воинский учет выявлены причины невозможности установить годность гражданина к военной службе, то его направляют на
амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, ..., в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
Согласно данного Положения о ВВК, утвержденного постановлением Правительства РФ №565 от 2013 гражданину выдается направление, заполненное врачом-специалистом и подписанное военным комиссаром и заверенное печатью, а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.
С данными документами гражданин ложится на мед обследование. После него он несет 1 экземпляр в военкомат.
Контроль за прохождением данного обследования возложен на военкомат и мед.организацию.
Почему военкомат не вручил направление — вопрос к вашему военкому.
Можно ли отсрочить обследования до окончания школы (сдачи ЕГЭ) или пройти его амбулаторно?
Этот вопрос уже не из области права. Вам нужно спрашивать у врача, который назначил обследование, о возможности амбулаторного его прохождения.
Насчет отсрочки — тут больше вопрос к военкому.
Но если вы не согласны с данным решением о проведении обследования — вправе его оспорить в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ, наняв платного юриста.
И учтите, что за неявку на мед обследование может быть применена ст.21.6 КоАП РФ.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.